Евгению Ивановичу Чазову 91 год!

10.06.2020
10 июня профессору, доктору медицинских наук, академику РАН Евгению Ивановичу Чазову исполнился 91 год! Это праздник не только Евгения Ивановича, всех его родных и друзей, но и праздник медицинского центра «Решма». 

Общеизвестный факт, что именно Евгений Иванович, в далекие 80-е годы возглавлявший четвертое Главное Управление при Министерстве Здравоохранения СССР, был инициатором строительства санатория «Решма». Именно благодаря ему «Решма» сейчас радует всех своих гостей и дарит им здоровье!

Не доверяя выбор места кому-то другому, Евгений Иванович лично отправился на поиски места для строительства здравницы. 

Академик вспомнил про прекрасные левитановские места на Волге и высказал предположение, что новый санаторий нужно строить где-то в районе Плёса. В 1978 году Чазов отправился в экспедицию на поиски подходящего места.

Немало посмотрел он красивых мест, проплывая на катере вниз по течению Волги, но особое впечатление на него произвела естественная поляна в густом лесу недалеко от города Кинешма. На этом месте и решили основать лечебно-оздоровительный комплекс, название которому дали по имени находящегося по близости поселка Решма.

Примечательно, что поляну, которую вся экспедиция единогласно назвала «земным раем», Чазову показал местный житель Геннадий Кудряшов, работавший в то время водителем в Кинешемском райисполкоме. Кудряшов – заядлый охотник и рыбак, пешком и на лыжах обошедший все окрестности, и привез академика на большую красивую поляну между деревнями Салтаниха и Сергеевка.

Из воспоминаний академика Евгения Ивановича Чазова: «Место для строительства выбирал я, и это интересная история. Тогдашний руководитель Ивановской области Владимир Григорьевич Клюев предложил мне проехать по Волге и посмотреть хорошие места. - И вот, оказалось, что на поляне, которую мы облюбовали, когда то находился военный аэродром, но земля до последнего времени принадлежала Министерству обороны СССР. Вернувшись в Москву, я пришел к министру обороны Дмитрию Фёдоровичу Устинову, которого хорошо знал. Я ему сказал: - Дмитрий Фёдорович, война давно закончилась, а у вас в Ивановской области на балансе стоит земля. Отдайте эту землю детям, мы построим там санаторий.

- Какой вопрос, конечно, отдадим, - ответил он с готовностью, - давайте бумагу, я сейчас же подпишу. Вот так и было принято решение об этом замечательном месте на территории нашего региона». 

Мы дружно поздравляем Е.И. Чазова с такой знаменательной датой и желаем ему крепкого здоровья!!!

yevgeniy-chazov.jpeg


← Вернуться к списку